Bezirksmeisterschaften

Die Bezirksmeisterschaften finden im Rahmen der geplanten Wettkämpfe statt:

  • Sprintdistanz –
    Termin:
    Veranstalter:
    Ort:
    Homepage:

  • Kurzdistanz – 34. Memmert Rothsee Triathlon
    Termin: 18. Juni 2023
    Veranstalter: TSG 08 Roth Service GmbH
    Ort: Seezentrum Heuberg, Am Rothsee 1, 91161 Hilpoltstein
    Homepage: https://rothsee-triathlon.de/

  • Mitteldistanz –
    Termin:
    Veranstalter:
    Ort:
    Homepage:

  • Teamwertung Kurzdistanz – 34. Memmert Rothsee Triathlon
    Termin: 18. Juni 2023
    Veranstalter: TSG 08 Roth Service GmbH
    Ort: Seezentrum Heuberg, Am Rothsee 1, 91161 Hilpoltstein
    Homepage: https://rothsee-triathlon.de/

Die Ehrungen der Bezirksmeisterinnen und Bezirksmeister erfolgen im Rahmen der jeweiligen Wettkämpfe.

Ergebnisse 2023

Ergebnisse 2022

Sprintdistanz

34. Hersbrucker Triathlon am 10.07.2022

Frauen
1. Stiegler, Petra (1965) – TWin Neumarkt
2. Richartz, Franziska (1998) – Team FitterTec
3. Kern, Anja (1983) – Post SV Nürnberg

Männer
1. Gebhard, Martin (1989) – TSV Katzwang 05
2. Schanze, Claudio (1997) – Running Gags
3. Ziegaus, Roland (1991) – TV 1897 Velburg / Team Oberpfalz

Kurzdistanz

Memmert Rothsee Triathlon am 19.06.2022

Frauen
1. Götzenberger, Lena (1996) – TSV 1861 Zirndorf
2. Helmreich, Jelena (1991) – La Carrera TriTeam Rothsee
3. Ramsauer, Sophia (1995) – Post SV Nürnberg

Männer
1. Fritsch, Tim (1999) – La Carrera TriTeam Rothsee
2. Hug, Tom (1998) – SV Bayreuth
3. Stengel, Lukas (2000) – Arriba Göppersdorf

Mitteldistanz

31. Erlanger Triathlon 24.07.2022

Frauen
1. Ramsauer, Sophia (1995) – Post SV Nürnberg
2. Heidger, Andrea (1980) – SB Bayern07 e.V. Triathlon
3. Käb, Elisabeth (1982) – PowerBärs Rednitzhembach

Männer
1. Hagen, Bernd (1974) – Team twenty.six e.V.
2. Stadter, Philipp (1992) – TV 1848 Erlangen
3. Teixeira Ribeiro, Philipp (1990) – Post SV Nürnberg

Teamwertung Kurzdistanz

Memmert Rothsee Triathlon am 19.06.2022

Frauen Team
1. La Carrera TriTeam Rothsee (Helmreich, Jelena / Greil, Viola / Griesbach, Theresa)
2. TSV Katzwang (Hofmockel, Hannah / Köstler, Angelika / Welsch, Lisa)
3. Team Klinikum Nürnberg (Sünkel, Marion / Kollinger, Bianca / Becker, Conny)

Männer Team
1. Arriba Göppersdorf (Stengel, Lukas / Stengel, Jonas / Halmheu, Florian)
2. La Carrera TriTeam Rothsee I (Frisch, Tim / Macher, Ingo / Griesbach, Florian)
3. TSG 08 Roth e.V. I (Katheder, Mathias / Egelser, Johannes / Schattner Mr. Rothsee)